на мобильную версию

Бороздить просторы Интернета принялись тульские пенсионеры

15 ноября 2011

В Советском районе по инициативе заместителя председателя Тульской городской Думы, члена фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» С.А.Конова  создан специальный проект, направленный на обучение людей пожилого возраста работе на компьютере. В Центре информационных и коммуникационных технологий пожилым людям помогают освоить поисковые системы, видеосвязь и электронную почту.

Для Людмилы Малютиной компьютер – незаменимая вещь. Помочь внучке-второкласснице с рефератом или пообщаться с родственниками из Санкт-Петербурга – все это Людмиле Наумовне позволяет Интернет.

Общаться в глобальной сети учатся еще четырнадцать пенсионеров Советского района. Школу молодого интернет-бойца проводят два раза в неделю.

«Совместно с Сергеем Александровичем Коновым мы собрали группу, разработали адаптивную программу, которая в течение курса поможет стать людям пожилого возраста уверенными пользователями», - рассказывает Елена Фельдман, директор Центра информационных и коммуникационных технологий.

Проект действует уже год. За это время азами компьютерной грамотности овладели  полторы тысячи человек. По словам Сергея Конова, заместителя председателя Тульской городской Думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», программу планируется продолжить, тем более, что желание стать учениками, пусть и в преклонном возрасте, у туляков есть.

- Сейчас век современных технологий. И дети, и внуки владеют компьютерами, а человек, которому за шестьдесят, оказывается невостребованным и не может владеть компьютером. Новые знания помогут им составить конкуренцию молодежи на рынке труда, - считает Сергей Александрович.

«Я хоть и пенсионер, но еще работаю. Работаю учителем в школе. Там все дети умеют пользоваться компьютером, поэтому мне стыдно перед ними, что я ничего в этом не понимаю. Поэтому пришла на курсы»,  - подтверждает слова Сергея Конова Татьяна Гревцова. 

 




Возврат к списку