на мобильную версию

Туляки празднуют День народного единства

4 ноября 2011

Сегодня в России отмечается День народного единства. Это самый молодой государственный праздник.  Между тем, этот день имеет глубокие исторические корни. Отмечался он в Российской империи почти три столетия. Так соотечественники отдавали дань памяти освобождению Москвы от польских интервентов в 1612 году.

Депутаты Тульской городской Думы высказали свое мнение о празднике -  Дне народного единства.

Дмитрий Голомысов, заместитель председателя Тульской городской Думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: Сила России – в единении

Многие считают, что праздник День народного единства пришел на смену седьмому ноября. Не буду спорить по этому поводу, наверное, такое мнение имеет право на существование. Но стоит отметить, что борьба с польскими интервентами, захватчиками Москвы действительно сплотила русский народ.

В тысячелетней истории России все победы, успехи и достижения связаны с единением народа. Поэтому  День народного единства – праздник символичный и важный в понимании того, что все мы объединены общей судьбой. Россия – сильная держава и нашими преимуществами является единство, консолидация в решении любых проблем.

Поздравляю всех туляков с праздником. Желаю добра, благополучия, оптимизма и дружелюбия.

 

Станислав Куприянов, заместитель председателя Тульской городской Думы: Возрождение традиций – благое дело

Поскольку 4 ноября носит название День народного единства, то логично, что он должен объединять народ. Но я думаю, что объединяться нужно не только вокруг этого праздника. Нужна национальная идея, которая бы объединила россиян, но которой, к сожалению, пока нет. Праздник этот приурочен к освобождению Москвы от польских захватчиков. Поэтому его традицией можно сделать возрождение боевого духа и смелости русских людей, которые борются за свою родину, за свою землю, на которой живут.

Эта дата совпадает еще и с большим православным праздником – днем Казанской иконы Божьей Матери. Наверное, это не такое уж случайное совпадение. Так подчеркивается духовное содержание праздника, ведь икона Казанской Божьей Матери воспринимается нами как всероссийская заступница. Это делает праздник еще более близким каждому жителю страны.

 

Олег Суханов, депутат Тульской городской Думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: Идеи объединения актуальны сегодня, как и много лет назад

Я считаю, что День народного единства - это возрождение неких традиций.  В России этот праздник был государственным и отмечался на протяжении трех столетий, вплоть до Октябрьской революции, после которой его отменили. Хорошо, что День народного единства возродился вновь. Действительно, когда мы объединяемся, мы становимся очень сильными людьми, сильной нацией. Потому что когда мы объединены и сильны, нам легче справляться со всеми трудностями в нашей стране. Яркий пример и подтверждение этому — Великая Отечественная война, когда весь народ объединился и победил.

 

 




Возврат к списку