на мобильную версию

Депутат Тульской городской Думы Виктор Дзюба: «Народный фронт - серьёзная политическая сила, способная решать непростые задачи».

13 июля 2011

О том, что стране нужен Народный фронт сказал председатель правительства Владимир Путин. Это новый формат взаимодействия активных, инициативных людей с властью. Люди получили возможность влиять на принятие важных для страны решений, предлагать свои идеи. Тульские общественные организации не остались в стороне и тоже вступают в Народный фронт. У каждой организации есть, что предложить правительству. Так, например, у профсоюзной организации студентов и аспирантов ТулГУ разработаны комплексные программы для решения проблем студенчества и молодежи.

Насколько увеличить стипендии студентам? Можно ли сделать доступнее жилье для молодых семей? Ответы на эти вопросы знают члены профсоюза студентов и аспирантов Тульского государственного университета. О программе, которую молодежь предлагает включить во Всероссийскую программу Народного фронта, рассказал председатель профсоюзной организации студентов и аспирантов ТулГУ Эдуард Темнов.

- Мы предлагаем концептуальною программу того, что мы хотим сделать для студентов всей страны, - рассказывает Эдуард Темнов. – Все меры имеют реальное обоснование, расчеты, единую систему. В первую очередь, мы хотим начать с важнейшей проблемы – исключить продажу алкоголя и табака вблизи университета. Что касается табака, то в России действует запрет: нельзя продавать сигареты в радиусе 100 метров от образовательного учреждения. А на алкоголь такого запрета нет. Мы считаем необходимым проработать этот вопрос на законодательном уровне и запретить не только продажу табака, но и алкоголя.

Актуальная проблема - увеличение стипендий. В то время как некоторые политики декларируют увеличение стипендии до 10 тысяч в месяц, мы реально смотрим на вещи, возможно увеличить размер сумм академической и социальной стипендии до минимального размера оплаты труда. Чтобы в сумме две эти стипендии давали МРОТ, на данный момент это  4611  рублей.

 

Еще один вопрос - решение жилищной проблемы молодых семей.

- Этот вопрос нельзя отделять от решения демографической проблемы. По статистике, чтобы просто сохранить численность населения в России, на одну женщину должно приходиться 1, 37 ребенка, на данный момент женский возраст появления первенца – 28-30 лет, что, несомненно, снижает вероятность появления второго ребенка, - поясняет Эдуард Темнов.  – Сейчас в России активно работает программа материнского капитала, который можно потратить в том числе и на улучшение жилищных условий. Эта программа работает, семьи решаются на рождение второго и третьего ребенка, получают возможность купить жилье.  

Студенческий профсоюз предлагает свое решение жилищной и демографической  проблем. Активисты выступают за то, чтобы предоставлять жилье не просто молодым семьям, а семьям с ребенком. Например, если в семье есть малыш и семья берет ипотеку, то государство оплачивает в течение пяти лет ипотеку. Если рождается второй ребенок – еще 5 лет оплаченной ипотеке обеспечено со стороны правительства страны.  Есть и еще одно важное условие: у матери на этот момент должно быть образование.

Депутаты Тульской городской Думы поддерживают инициативы, которые высказывает общественность. 

- Народный фронт настолько открытое и демократичное движение, что каждый человек может вступить в него через интернет, - высказывает свое мнение депутат Тульской городской Думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Виктор Дзюба. - Сегодня в его ряды вливаются общественные организации и трудовые коллективы. Приходят серьёзные, ответственные люди. Активисты высказывают конкретные предложения, обозначают проблемы и предлагают пути их решения. Это показали начавшиеся публичные слушания по проекту народного бюджета на 2012 год. Так что уже сейчас можно с уверенностью сказать, что Народный фронт превратился в серьёзную политическую силу, способную решать самые трудные задачи. Я считаю, что правильная позиция власти сначала спрашивать у людей, чего им не хватает для того, чтобы жизнь в Туле была комфортной. И только после этого решать вопросы.




Возврат к списку