на мобильную версию

Ливневая канализация: проблемы и решения

5 сентября 2008

4 сентября в городском управлении транспорта, связи и дорожного хозяйства (УТСиДХ) состоялось выездное заседание постоянной комиссии Тульской городской Думы по промышленности, транспорту, связи и экологии. Тема обсуждения – состояние городской ливневой канализации и перспективы ее реконструкции.

Председатель комиссии Виктор Афонин пояснил: депутатам поступают обращения транспортных организаций и граждан с нареканиями на то, что после сильного дождя и во время таяния снега по многим тульским улицам невозможно ни пройти, ни проехать. Одна из причин этого – нынешнее состояние ливневой канализации. Из-за несправной ливневки срок службы нового асфальтового покрытия городских дорог может сократиться вдвое. У проблемы есть экологический аспект. Исследования, проведенные специалистами Тульского государственного университета, показали: в сточных водах ливневки содержится почти вся таблица Менделеева! Многие промышленные предприятия сливают в ливневую канализацию неочищенные стоки, хотя делать это запрещено.

Начальник УТСиДХ Тимофей Шарыпов заверил, что проблема ливневой канализации не остается без внимания. Наращиваются мощности по обслуживанию ливневки: в прошлом году на эти цели было выделено 5 миллионов рублей, в нынешнем – 12 миллионов. Отремонтированы аварийные участки ливневой канализации на улицах Оружейной, М. Горького, Красноармейском проспекте. Но окончательно решить проблему не удается.

Тимофей Шарыпов обозначил и еще одну грань проблемы: городская ливневка имеет 12 выпусков стоков в различные водоемы, ручьи, Упу, овраги. И ни один из выпусков не оснащен очистным сооружением. Виктор Афонин считает, что единственным путем решения проблемы является разработка муниципальной целевой программы реконструкции ливневой канализации. Единичные мероприятия, по его мнению, положения не исправят. Программа должна быть рассчитана на несколько лет. Все участники совещания согласились с этим.

На заседании комиссии было решено создать рабочую группу по разработке такой программы, в которую войдут специалисты УТСиДХ и других городских служб. От комиссии Думы по промышленности, транспорту, связи и экологии в рабочую группу включен депутат Вячеслав Ларкин.

Виктор Афонин выразил надежду, что вчерне программа должна быть готова уже к октябрю, чтобы в бюджете будущего года можно было предусмотреть средства на ее реализацию.




Возврат к списку