на мобильную версию

Доступно о важном.

28 августа 2008

27 августа состоялось первое после летнего перерыва в работе внеочередное заседание Тульской городской Думы.

О назначении

Уставом города определено, что Тульская городская Дума назначает руководителя аппарата Думы по представлению председателя Тульской городской Думы.

Для назначения на вакантную должность руководителя аппарата Глава города – председатель Тульской городской Думы В.С. Могильников представил кандидатуру Татьяны Викторовны Трофимовой. С апреля 2006 года она работала в территориальном управлении Пролетарского района заместителем начальника управления по работе с аппаратом, населением и общественностью.

Дума решила назначить Т.В. Трофимову на должность руководителя аппарата Тульской городской Думы.

Рассмотрен протест прокурора

Прокуратура Тульской области представила в Тульскую городскую Думу протест на ч.1 ст. 68 Устава муниципального образования город Тула. Эта статья предусматривает, что выборы в Тульскую городскую Думу проводятся по мажоритарной системе относительного большинства в одномандатных избирательных округах. Но 9 июня был принят Закон Тульской области, предусматривающий, что в муниципальных образованиях, наделенных статусом городского округа и имеющих численность избирателей не менее 400 тысяч человек, выборы депутатов представительного органа местного самоуправления проводятся по пропорциональной избирательной системе – по спискам кандидатов, выдвинутым избирательными объединениями. Прокуратура потребовала привести Устав города в соответствие с областным законом, поскольку, согласно федеральному законодательству, именно закон субъекта РФ определяет вид избирательных систем в муниципальных образованиях.

Дума решила создать рабочую группу по приведению Устава города в соответствие с федеральным и региональным законодательством. Руководителем рабочей группы избран депутат Сергей Филатов.

Пятиклассники получат бесплатные завтраки

Дума внесла изменение в свое решение «Об обеспечении бесплатным питанием учащихся общеобразовательных учреждений города Тулы в 2008 году».

Если в прошлом учебном году бесплатными завтраками обеспечивались все учащиеся 1-4-х классов, то теперь получить такое питание смогут и учащиеся 5-х классов.

Публичные слушания перенесены

28 мая 2008 года Дума приняла решение о назначении публичных слушаний по проекту правил землепользования и застройки муниципального образования город Тула. Слушания были назначены на 3 сентября 2008 года. Проект этого важнейшего документа, регулирующего градостроительную деятельность в Туле, был опубликован в газете «Тула» 5 июня.

Как пояснил заместитель председателя Тульской городской Думы Евгений Авилов, в Думу поступило и продолжает поступать много предложений от граждан по данному проекту, множество людей обращается за дополнительной информацией. Из-за летнего перерыва в работе Думы не было возможности тщательно рассмотреть все поступившие предложения. Поэтому предлагается перенести публичные слушания на 2 октября, что позволит Думе, городской администрации, городскому управлению градостроительства и архитектуры лучше подготовиться к слушаниям.

Дума приняла соответствующее решение. Продлен до 1 октября и срок ознакомления граждан с демонстрационными материалами проекта правил землепользования и застройки на выставке, организованной в управлении градостроительства и архитектуры (ул. Гоголевская, 73, 4-й этаж), и срок подачи заявок граждан на участие в публичных слушаниях. Справки по телефонам 36-68-89, 27-76-13.

Наталия КИРИЛЕНКО (газета «Тула»).




Возврат к списку