на мобильную версию

12-13 сентября Тула празднует День города

22 августа 2008

Глава МО г. Тула - председатель Тульской городской Думы В.С.Могильников провел очередное заседание оргкомитета по проведению Дня города. На нем обсуждалась программа праздничных мероприятий.

2008 год в России объявлен Годом семьи, поэтому мероприятия Дня города ориентированы на пропаганду семейных ценностей, семейных традиций, здорового образа жизни, интересов разных возрастных групп населения.

Основные торжества 13 сентября состоятся на площади Ленина, Крестовоздвиженской площади, на площадке перед памятником Л.Н. Толстому.

12 сентября в Тульском академическом драматическом театре пройдет торжественный театрализованный вечер, посвященный Дню города. Состоится награждение туляков, удостоенных высокого звания «Почетный гражданин города-героя Тулы», вручение почетных знаков «За заслуги перед городом».

13 сентября на площади Ленина, по улице Советской будут работать игровые, спортивные и концертные площадки. Любители спорта могут посостязаться в уличном баскетболе, игре в шашки и шахматы, семейной эстафете, стать зрителями Кубка города по силовому экстриму. Тулякам и гостям города предоставляется возможность поучаствовать в интерактивных программах, представленных на традиционной аллее средств массовой информации, взрослым и детям проявить эрудицию, творческий талант, выиграть призы в конкурсах и играх.

Торжественное открытие Дня города состоится 13 сентября на площади Ленина в 12.00 часов. На главной сцене праздника будут вручены почетные знаки «Тульский меценат». И впервые тулякам в возрасте от 6,5 до 18 лет за высокие достижения в учебе, науке, творчестве, физкультуре и спорте будут вручены знаки «Юное дарование города Тулы». По традиции состоится чествование семейных пар - «золотых» и «серебряных» юбиляров, новобрачных, рождение семей которых совпадает с днем рождения города. На главной сцене праздника пройдет подведение итогов городских конкурсов на лучший двор, лучшее благоустройство территории образовательного учреждения, лучшее инновационное дошкольное учреждение, лучшее цветочное оформление предприятия торговли.

Для самых маленьких туляков - театрализованное представление «Бабушкины сказки». Для всех, кто любит искусство - русские народные песни и романсы, инструментальные наигрыши в виртуозном исполнении оркестра русских народных инструментов «Ясная Поляна» с участием знаменитого на весь мир ансамбля «Воронежские девчата», заслуженного артиста России Геннадия Калмыкова. Для поклонников цирка и эстрады - эстрадно-цирковая программа «Веселая семейка», а молодые тульские дизайнеры проведут показ сценического и народного костюма, молодежной моды. Готовится праздничная вечерняя программа «Любовь моя, Тула» с участием лауреатов фестиваля «Отлично, Тула!» при поддержке лазерного шоу и пиротехнических эффектов.

Запланировано выступление российских молодежных музыкальных групп из Санкт-Петербурга и Москвы, артистов Марка Тишмана, Александра Яковлева и Сергея Лазарева – подарок жителям Тулы от официальных спонсоров Дня города (ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» и общества с ограниченной ответственностью «УК «ФМ-Медиа»).

Вечером - большой праздничный фейерверк.

На Крестовоздвиженской площади утро начнется акцией «Я голосую за семью!», которую проводит общественное движение «Юная Тула», затем праздник-конкурс радиоуправляемых моделей. На традиционном Фестивале национальных культур туляки и гости города познакомятся с семейными ценностями, праздниками, обычаями и национальной культурой народов мира. В фестивале принимают участие диаспоры, действующие на территории города, а также коллективы из ближнего и дальнего зарубежья.

Для молодежи на сцене Крестовоздвиженской площади в рок-концерте «Семейному счастью – «ДА!» выступят тульские рок-группы, а также победители Международного фестиваля рок-музыки в Германии в 2008 году.

Площадка у памятника Л. Н. Толстому приглашает любителей литературы и поэзии. В программе литературно-музыкальной гостиной, посвященной 180-летию со дня рождения Л.Н. Толстого, выступления тульских поэтов и писателей, бардов и музыкантов, а также выставки краеведческой, художественной букинистической литературы, продажа краеведческих и художественных книг тульских авторов.

Для детей и их родителей - программа «В часы семейного досуга»: увлекательные конкурсы и викторины, сюрпризы, призы и подарки. Для взрослой аудитории - семейный танцевальный вечер под звуки духового оркестра под управлением П. Балина.

13 сентября по проспекту Ленина от кинотеатра «Родина» до памятника Л.Н. Толстому состоится традиционная велогонка «Горный король». В этот день для жителей города работает ярмарка-выставка молодежных детских кампаний, на которой представлены детские поделки, игрушки, украшения, предметы домашней утвари – изделия юных тульских мастеров.

Традиционно туляки могут бесплатно посетить тульские музеи и дневные сеансы в кинотеатрах города.

(По материалам Управления культуры администрации города Тулы).




Возврат к списку