на мобильную версию

Канидаты на присвоение звания «Почетный гражданин города-героя Тулы"

22 августа 2008

В комиссию Тульской городской Думы, по рассмотрению материалов на присвоение звания «Почетный гражданин города-героя Тулы направлены материалы с предложением присвоения звания «Почетный гражданин города – героя Тулы» на Пожидаеву Элеонору Александровну-балетмейстера и художественного руководителя образцового хореографического ансамбля «Счастье детям» при балетной студии Дворца железнодорожников г.Тулы.

Пожидаева Элеонора Александровна свою творческую хореографическую деятельность начала с 1968 года и прошла путь от солистки до руководителя, постановщика и балетмейстера, создав свою школу самодеятельного хореографического искусства, широко известную в России и за рубежом. Образцовый хореографического ансамбля «Счастье детям» был создан в 1979 году и с 1989 года находится во Дворце культуры железнодорожников.

Результатом деятельности Э.А.Пожидаевой стали детская балетная студия, созданная на базе ансамблей «Счастье детям» и «Сюжет», и ряд спектаклей по балетам П.И.Чайковского, Л.Минкуса, современных балетных спектаклей.

Э.А.Пожидаева обучила искусству хореографии десятки сотен юных туляков, многие из которых стали студентами хореографических училищ и вузов, преподавателями и профессиональными танцорами. Созданные коллективы являются лауреатами многих престижных российских, международных фестивалей и конкурсов. В 2008 году стали лауреатами Гран-при Международного фестиваля творчества в Тунисе.

Каждый общегородской праздник в Туле проводится с участием ансамбля «Счастье детям», балетной студии и их руководителя – Э.А.Пожидаевой, главного хореографа.

За высокие достижения в развитии культуры и эстетическое воспитание детей и молодежи Э.А.Пожидаева награждена Почетным Знаком города–героя Тулы «За заслуги перед городом». Письма в поддержку Пожидаевой Элеоноры Александровны поступили от:
Управления культуры администрации города Тулы, начальника управления Н.И.Шишкиной;
Профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации Тульской дистанции гражданских сооружений, водоснабжения и водоотведения, председателя профсоюзного комитета Н.И.Новиковой.

В комиссию Тульской городской Думы, по рассмотрению материалов и предложений о присвоении звания «Почетный гражданин города-героя Тулы направлены письма в поддержку кандидатуры:
Будаевой Людмилы Павловны – заместителя директора по научной работе Федерального государственного учреждения культуры «Тульский государственный музей оружия».От:
Совета Союза научных и инженерных общественных объединений Тульской области, президента ОО СНИИОО ТО, д.т.н., профессора, декана ф-та МиСУ ТулГУ А.Н.Чукова;
И.В.Щербино, Героя Социалистического Труда, Почетного гражданина города – героя Тулы.




Возврат к списку