на мобильную версию

Не базар, а рынок.

7 августа 2008

Не базар, а рынок. Глава муниципального образования город Тула – председатель Тульской городской Думы Владимир Могильников провел совещание по вопросу развития рынков и микрорынков города.

На совещание были приглашены руководители рынков, представители структурных подразделений администрации г.Тулы, курирующие данное направление бизнеса.

Как отметил мэр Тулы В.С. Могильников, Федеральный закон №271 «О розничных рынках…» определил новые условия существования и работы розничных рынков. Требования заметно ужесточились. В частности, согласно закону, с 1 января 2010 года для организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на рынках, за исключением сельскохозяйственных рынков и сельскохозяйственных кооперативных рынков, управляющие рынками компании праве использовать исключительно КАПИТАЛЬНЫЕ здания, строения, сооружения. Использование в этих целях временных сооружений запрещается. Впрочем, чуть позже, с 2012 года, новое требование о необходимости возведения капитальных строений рынков коснется и сельскохозяйственных рынков, и сельскохозяйственных кооперативных рынков.

- В связи с этим работа предстоит очень большая, - отметил глава МО г. Тула В.С. Могильников. - Главная задача - разработать концепцию развития рынков Тулы. Мы знаем, какие проблемы в работе рынков сейчас существуют, городская власть и предприниматели должны совместно определить, как эти трудности преодолеть. Многие рынки сегодня – это базары, с нагромождением временных сооружений, не всегда ухоженные, не выполняющие требований пожарной, санитарной безопасности. Так работать уже нельзя! Да, рынки свою миссию выполнили: накормили, одели людей. Но идет время – должны меняться и рынки. Вместе с тем, рынки нужны городу! Это - около 10 тысяч работающих граждан, то есть 10 тысяч рабочих мест. Это и торговые точки, где можно купить все необходимые товары. Но рынки в современных условиях обязаны стать примером цивилизованной торговли…

В будущей концепции развития рынков должен быть отражен ряд важных моментов: сколько рынков необходимо Туле сегодня, где они будут размещаться, какую площадь земли будут занимать и др. Власти города предложили бизнес-сообществу активно участвовать в разработке данной концепции. «Мы примем ваши предложения, обсудим их, взвесим все «за» и «против», - обратился Владимир Могильников к предпринимателям. – Рассмотрим проект решения об утверждении концепции на публичных слушаниях, после чего вынесем документ на рассмотрение Тульской городской Думы - уже с учетом рекомендаций публичных слушаний».

Предприниматели идею о разработке концепции развития рынков одобрили. Как отмечалось на совещании, у руководителей, владельцев рынков много общих проблем. Соответственно и преодолевать трудности нужно вместе.

Кстати

По информации Управления по поддержке предпринимательства, развитию потребительского рынка и труду администрации г. Тулы, в план по организации розничных рынков на территории Тульской области включено 18 рынков, находящихся на территории города. В соответствии с Федеральным законом «О розничных рынках…» разработаны паспорта безопасности рынков, схемы размещения торговых мест, проводится работа по реконструкции рынков.

В мае 2008 года завершено строительство и введен в эксплуатацию торговый центр на рынке «Дружба». Рынок переведен в статус торгового центра и исключен из плана организации рынков на территории Тульской области.

Разработан, рассмотрен на публичных слушаниях и утвержден проект планировки «Тульского центрального рынка». Здесь осуществлена пристройка 7 павильонов к промтоварному павильону, разрабатывается рабочая документация по реконструкции мясоконтрольной станции. Проведен капитальный ремонт мясного павильона, выполняется ремонт кровли промтоварного павильона, гаража и др.

Построен торговый павильон на рынке «Косогорский», заканчивается строительство второго павильона.

Разработана проектная документация и ведется строительство торгового комплекса на рынке «Плеханова-Марата». Планируемый срок окончания строительства - декабрь 2009 года.




Возврат к списку