на мобильную версию

Хорошо дружить городами

6 августа 2008

Хорошо дружить городами: далекие, но такие близкие города-побратимы. В этом году исполняется 10 лет, как были подписаны Договор об установлении побратимских связей и Соглашение о сотрудничестве между управой Тулы и исполнительным комитетом Могилева.

Вопреки расстоянию и границам…

Шестьсот километров разделяют российский город Тулу и белорусский город Могилев, однако, несмотря на расстояние и границу, отношения между городами самые тесные и добрые. У этой дружбы давние исторические корни. В трагические июльские дни 1941 года на Буйничском поле под Могилевом 172-я стрелковая дивизия, сформированная на тульской земле, и Тульский добровольческий коммунистический батальон принимали участие в жестокой битве с немецко-фашистскими захватчиками. С 3 по 26 июля 1941 года г. Могилев оборонялся в полном окружении. Большинство красноармейцев, сложивших в те дни свои головы под Могилевом, были туляками.

В 1998 году Тульская городская Дума и Могилевский городской Совет народных Депутатов выступили с инициативой о породнении Тулы и Могилева как дань священной памяти о событиях Великой Отечественной войны. Выражая волю жителей Тулы и Могилева, полномочные представители органов местного самоуправления обоих городов 26 ноября 1998 года подписали Договор об установлении побратимских связей.

Очень активно деловые связи между городами стали развиваться после подписания в 1998 году Соглашения между Управой г. Тулы и Могилевским горисполкомом о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

В атмосфере доверия…

- Радует то, что год от года наше сотрудничество с Могилевом становится все плодотворнее, – говорит глава муниципального образования г. Тула, председатель Тульской городской Думы Владимир Сергеевич Могильников. – В 2007 году общий объем товарооборота между городами-побратимами превысил 100 миллионов рублей. За январь-март этого года объем вывезенных товаров из Тулы в Республику Беларусь возрос по сравнению с аналогичным периодом 2007-го в 1,9 раза и составил свыше 21 миллиона долларов США. Кстати, эта цифра составляет почти 55 процентов всего экспорта продукции предприятий Тульской области за три первых месяца 2008 года…

Туляки поставляют своим коллегам черный металл и продукцию химического производства, дизельные двигатели, цепи к сельскохозяйственной технике, чулочно-носочные и перчаточные автоматы, трансформаторные подстанции, резино-технические изделия, строительные материалы и полиэтиленовые трубы. И, естественно, - тульские гармони, самовары и пряники. В Могилевском горисполкоме решается сегодня вопрос об открытии в этом белорусском городе торгового центра по реализации продукции тульских оружейников - спортивных и охотничьих ружей.

Из Белоруссии в Тулу поступают холодильники, газовые плиты, мебель, ковры, ткани, трикотажные изделия, парфюмерно-косметическая продукция, продукты питания. Охотно приобретают предприятия и организации Тулы знаменитую продукцию своих коллег - тракторы "Беларусь" и большегрузные машины "БелАЗ".

Полюбили туляки Могилевский сквер, появившийся в областном центре в прошлом году. Его проектировали белорусские специалисты. Но и в долгу россияне не остались - в центре Могилева появился Тульский дворик. Это подарок архитекторов и дизайнеров из города оружейников.

Активизации деловых контактов способствуют экономические миссии и контактно-кооперационные биржи, выставки-ярмарки, прямые связи между хозяйствующими субъектами, вовлечение в этот сектор бизнеса все новых и новых предпринимателей да и постоянное расширение перечня покупаемых и продаваемых товаров и изделий. А главное - атмосфера доверия друг к другу, сложившаяся за эти годы.

«Вот такие сложились у нас отношения»

- В плане благоустройства, жилищного и коммунального хозяйства туляки многому научились у белорусских коллег, - продолжает В.С.Могильников. - Реставрацией старинных зданий занялись не без влияния могилевчан.

Я не устаю призывать руководителей тульских предприятий учиться у своих могилевских коллег и культуре производства. Белорусских друзей очень заинтересовал наш опыт монолитного строительства. Они решили создать в своем городе такой же, как и у нас, домостроительный комбинат. Если им в этом деле понадобиться помощь, без сомнения окажем. А вообще, к приезду делегации из города-побратима всегда планируем показать им что-то новое, интересное. Обсуждаем и общие проблемы. Для Тулы и Могилева сейчас это "пятиэтажки" и ветхие инженерные сети.

Вот такие сложились у нас отношения. Без сомнения - правильные и выгодные: для Могилева и Тулы…




Возврат к списку